Subasta 923, Lote # 38 WASSILY KANDINSKY (Moscú, Rusia, 1866 - París, Francia, 1944 ) Stars Firmada y fechada 38 en plancha Litografía sin número de tiraje Impresa por Taller Mourlot y publicada por editores Tériade para la revista Verve, vol. 1, no. 2, 1938, París. La obra tiene al reverso el título "Stars". La revista Verve, a diferencia de publicaciones anteriores de Tériade, publicó litografías de alta calidad, las cuales fueron accesibles a un público más general. Esta idea de arte para la élite versus arte para las masas está presente en toda la revista. 35 x 25 cm Estimado $8,000-12,000